您所在的位置:首页 > 政务公开 > 政策解读
您所在的位置:首页 > 政务公开 > 政策解读

解读:《广东省财政厅 广东省自然资源厅转发财政部 国土资源部关于印发〈矿业权出让收益征收管理暂行办法〉的通知》政策解读

2021-02-18 来源:本网原创稿

       点击查看文件:广东省财政厅 广东省自然资源厅转发财政部国土资源部关于印发《矿业权出让收益征收管理暂行办法》的通知

  一、问:省财政厅、省自然资源厅印发《广东省财政厅 广东省自然资源厅转发财政部 国土资源部关于印发〈矿业权出让收益征收管理暂行办法〉的通知》的背景是什么?

  答:《广东省财政厅 广东省自然资源厅转发财政部 国土资源部关于印发〈矿业权出让收益征收管理暂行办法〉的通知》(以下简称《通知》)此次属于规范性文件延期实施重新发布。原《广东省财政厅 广东省国土资源厅转发财政部 国土资源部关于印发〈矿业权出让收益征收管理暂行办法〉的通知》(粤财规〔2018〕2号)于2018年2月1日印发实施,于2021年2月1日有效期届满。经实施评估研究,我们认为,文件内容仍然合法、合理、协调、可操作,决定延期实施2年,予以重新发布。

  二、问:《通知》制定的依据是什么?

  答:《通知》制定的依据是《财政部 国土资源部关于印发〈矿业权出让收益征收管理暂行办法〉的通知》(财综〔2017〕35号)。

  三、问:《通知》制定的目标是什么?

  答:省财政厅、省自然资源厅制定印发《通知》,主要目标是规范我省矿业权出让收益征收管理工作,落实矿产资源权益金制度改革。

  四、问:《通知》制定的任务是什么?

  答:省财政厅、省自然资源厅制定印发《通知》,主要任务是在转发执行财综〔2017〕35号文的基础上,对需由省级明确的事宜进行进一步明确,规范我省矿业权出让收益的征收使用管理工作。

  五、我省的矿业权出让收益通过什么形式征收?

  答:财政部、原国土资源部《矿业权出让收益征收管理暂行办法》第十条规定,矿业权出让收益原则上通过出让金额的形式征收,也可探索通过矿业权出让收益率的形式征收。经研究,结合我省实际,我省矿业权出让收益以出让金额的形式征收。

  六、问:我省的矿业权出让收益可以分期缴纳吗?

  答:符合条件的,可以分期缴纳:

  探矿权出让收益在1,000万元以下、采矿权出让收益在3,000万元以下的,出让收益原则上一次性缴清;探矿权出让收益在1,000万元及以上、采矿权出让收益在3,000万元及以上的,由矿业权人向矿产资源主管部门提交申请和分期缴款方案,由矿产资源主管部门对分期缴纳出让收益的期限、金额等进行审核后,发出“缴款通知书”。

  探矿权出让收益最多可分2年缴纳,第一年缴纳比例不应低于60%;采矿权出让收益最多可分10年缴纳,第一年缴纳比例不应低于20%。

  同时,分期缴纳出让收益的矿业权人应按中国人民银行发布的同档次银行贷款基准利率水平承担资金占用费。资金占用费计算基数为本期应缴纳的本金,计算期限为延期缴纳的天数,费率按缴款到期日(即缴款通知书规定缴款期限的最后一天)同档次银行贷款基准利率确定。对于分期缴纳出让收益期限内矿业权人提前缴款的,计算期限按实际延期缴纳的天数计算。

  七、问:我省的矿业权出让收益在各级财政之间是怎么分配的?

  答:我省矿业权出让收益的分成比例为:中央40%,省级20%,地级以上市10%,县(市、区)30%。

  八、问:我省的矿业权出让收益是怎么安排使用的?

  答:按照财政资金统筹使用及非税收支脱钩有关规定,我省矿业权出让收益纳入预算统筹安排。


广东省网上办事大厅 网上办事大厅广东省财政厅窗口 省级专项资金管理平台
网站地图 | 联系方式 | 交通指引 | 版权声明 | 网址域名 | 浏览建议 | 隐私保护 | 法律责任
copyright 2006 www.gd.gov.cn All Rights Reserved 粤ICP备20008773号
主办:广东省财政厅 技术支持:广东南方网络信息科技有限公司  粤公网安备44010402001407号
建议使用1024×768分辨率 IE9.0以上版本浏览器 网站标识码4400000038
联系电话:020-83170170 仅受理网站建设维护相关事宜