您所在的位置:首页 > 政务公开 > 图片新闻
您所在的位置:首页 > 政务公开 > 图片新闻

报考不迷路!一份中级会计资格考试备考人的专属答疑指南

2021-03-26 来源:本网原创稿

中级会计资格考试已开始报名啦

许多考生对考试安排有很多疑问

为了让大家安心备考

财政君选取一些有代表性的问题

为大家一一解答


如果有不清楚的地方

可以联系报名所在地会计考试管理机构

👉联系电话戳这里查询👈

也可以登录广东省财政厅网站

或广东省会计信息服务平台

留下你的问题

具体方法如下👇👇👇

  方法一:登录广东省财政厅网站(http://czt.gd.gov.cn/)-互动交流-业务咨询

微信图片_20210326120453.jpg

报考不迷路!一份中级会计资格考试备考人的专属答疑指南0324(会计处核)213.png

  方法二:登录广东省会计信息服务平台(https://kj.czt.gd.gov.cn/)-业务办理-会计咨询

报考不迷路!一份中级会计资格考试备考人的专属答疑指南0324(会计处核)268.png报考不迷路!一份中级会计资格考试备考人的专属答疑指南0324(会计处核)270.png

(点击图片放大)

  报考资格

  问:从事会计工作满5年,取得非全日制大专学历,是否可以报考中级会计资格考试?

  答:按照现行规定,具备大学专科学历,从事会计工作满5年可以报考会计中级资格,参加中级资格考试会计工作年限为取得学历前后从事会计工作时间的总和,会计工作年限截止日期为2021年12月31日。

  各位考生请注意,有关报考中级会计资格考试的学历和工作年限的要求,财政君在这里统一回复:按照现行报名条件,不同学历有不同会计工作年限要求,考生可登陆广东省会计信息服务平台查阅粤财会〔2021〕2号文(点击查看原文)所列报名条件进行判断。

  问:报考会计中级资格考试应如何选择报名点?

  答:符合报名条件的在职在岗人员按属地原则在其工作单位所在地报名;符合报名条件的在校学生,在其学籍所在地报名;符合报名条件的其他人员,在其户籍所在地或居住地报名。

  问:目前无工作单位可以报名2021年中级会计资格考试吗?需要出具工作证明吗?

  答:按照现行规定,符合会计中级资格报名条件但目前无工作单位的人员可以报考2021年度中级会计资格考试,报名时工作单位可填写“无”;有关工作年限证明材料要求请咨询报名所在地会计考试管理机构。👉联系电话戳这里查询👈

  问:取得双学位、工作两年的人员可以报名2021中级会计资格考试吗?

  答:按照现行报名条件规定,持双学位的报考人员,应执行“具备大学本科或学士学位,从事会计工作满4年”的条件。

  问:取得大学本科学历,在从事会计工作满3年时报名中级会计资格考试并全科通过,或者先通过其中一两科,从事会计工作满4年时全科通过,可以通过考后复核获取中级资格证书吗?

  答:按照现行规定,报名参加中级会计资格考试的人员,具备大学本科或学士学位,从事会计工作满4年。因此,报名时报考人员应符合规定条件,未达到条件报考即使成绩通过也无法通过资格复核获取证书。

  财政君温馨提醒:务必遵守报名条件规定,诚信报考,不符合报名条件成绩将被取消。

  疫情延考

  问:2020年已报考中级会计资格考试,由于疫情原因停考的人员,2021年还要重新报名吗?

  答:受疫情影响,深圳、汕尾考区2020年度全国会计专业技术资格考试延期到2021年举行。未办理退费的延考考生不需再次报名。

  问:2020年报考了两科,受疫情影响选择了延考的人员,今年想多增加一科,该怎么操作呢?

  答:深圳市财政局、汕尾市财政局已发布延考增报科目通知,相关事宜请及时联系深圳市会计考试管理机构(0755-83938575)或汕尾市考试管理机构(0660-3324857)咨询。

  修改报考信息

  问:报考中级会计资格考试,哪些情况需要进行信息采集?信息采集如何操作?

  答:根据《关于开展会计人员信息采集工作的通知》(粤财会〔2019〕8号)规定,具有会计专业技术资格的人员或不具有会计专业技术资格但从事会计工作的报考人员需要进行会计人员信息采集。

  我省报考人员(不含深圳市)信息采集请登陆“广东省会计信息服务平台”(https://kj.czt.gd.gov.cn)进行,登陆页面有“操作指南”可下载查看。填报过程中遇有问题,可联系系统界面的客服(电话:18922106619、18922152010;QQ号:2970994292、3234381996)咨询解决。

  深圳市会计人员信息采集请登录“深圳市会计管理综合平台”(https://public.szfb.sz.gov.cn/acc)进行。

  问:在报名时填错了会计工作时间和年限,怎么修改?

  答:按照现行规定,报名缴费成功的考生仅限于修改“姓名”“身份证号”“性别”“出生日期”“相片”等五类信息,具体信息修改问题请咨询报名所在地会计考试管理机构。👉联系电话戳这里查询👈

  问:今年再次报考工作年限增加1年,其他信息没有更改,信息采集是否需要变更?

  答:这种情况不需变更信息采集。

  其他问题

  问:因工作原因在其他省份已经通过两科考试,剩下的一科可以回广东省报考吗?对领取证书有什么要求?

  答:考试成绩按考生身份证号码进行合并,可以在其他省份报名参加剩余科目考试,证书由全科成绩通过时所属省份进行发放。

  财政君温馨提醒:我省会计资格考试组织工作按照属地原则进行,考试有关考试事宜都可以向当地财政局咨询。👉联系电话戳这里查询👈

  问:使用旧身份进行报名,若身份证因过期更换了新的,会影响考试吗?

  答:考生凭本人准考证和有效身份证件参加考试,这种情况不影响参加会计中级资格考试。

  财政君温馨提醒:持临时身份证也可以参加考试。

  问:中级会计职称可以申请补贴吗?

  答:会计专业技术资格属于专业技术人员职业资格,不属于技能人员职业资格,我省没有补贴政策。

  问:往年的中级会计考试报名费现在还能出具发票吗?

  答:您可以去缴费时的代收银行柜台申请补打纸质票据,或者上广东公共服务支付平台(http://wsjf.gdgpo.gov.cn/GdOnlinePay/)获取电子票据。


最后,财政君祝大家逢考必过!

加油!

报考不迷路!一份中级会计资格考试备考人的专属答疑指南0324(会计处核)2508.png

广东省网上办事大厅 网上办事大厅广东省财政厅窗口 省级专项资金管理平台
网站地图 | 联系方式 | 交通指引 | 版权声明 | 网址域名 | 浏览建议 | 隐私保护 | 法律责任
copyright 2006 www.gd.gov.cn All Rights Reserved 粤ICP备20008773号
主办:广东省财政厅 技术支持:广东南方网络信息科技有限公司  粤公网安备44010402001407号
建议使用1024×768分辨率 IE9.0以上版本浏览器 网站标识码4400000038
联系电话:020-83170170 仅受理网站建设维护相关事宜