我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
匿名的网民
留言日期:
2020-06-16
主题:
广东省社会团体会费统一票据收据联遗失
内容:
您好,请问,单位2019年缴纳社会团体会费,收到社会团体开具的、由广东省财政厅印制的《广东省社会团体会费统一票据》收据联。但经办人不慎遗失了收据联,请问这种情况怎么才能报销?是否可以使用开具单位加盖财务专用章的存根联复印件代替?
查询结果
受理时间:
2020-06-17
答复时间:
2020-06-17
答复单位:
广东省财政厅
答复内容:

您好!关于您在广东政民互动平台上提的问题,答复如下:

一、根据《财政票据管理办法》(财政部令70号)第三十五条有关规定,财政票据灭失的,财政票据使用单位应当查明原因,及时以书面形式报告原核发票据的财政部门,并自发现之日起3日内登报声明作废;票据具体使用人如需重新开具票据的,需要在刊登作废声明后,与原开票单位协商重新开票相关事宜。

二、关于能否使用加盖开票单位财务专用章的存根联复印件作为报销凭证,由报销单位的具体规定决定。

三、如需咨询财政票据的其他事项,欢迎致电020-83341427。

感谢您对财政工作的理解和支持!

满意度: