办理情况查询
昵称:
黄小梅
留言日期:
2020-03-19
主题:
注册会计师如何办理转注?
内容:
请问注册会计师的办理手续程序是怎样的?准备转注到清远,应该到哪些部门办理?是否非注册会计师事务所的单位?谢谢
查询结果
受理时间:
2020-03-23
答复时间:
2020-03-23
答复单位:
广东省财政厅
答复内容:

您好!关于您在广东政民互动平台上提的问题,答复如下:

经了解,您咨询的内容是企业能否聘用注册会计师担任财务职位。根据《中华人民共和国注册会计师法》有关规定,注册会计师是依法取得注册会计师证书并接受委托从事审计和会计咨询、会计服务业务的执业人员,注册会计师执行业务,应当加入会计师事务所。

如注册会计师到非会计师事务所企业任职的,应当转为非执业会员。

办理部门:广东省注册会计师协会,联系电话:020-83063710、83063569。

感谢您对财政工作的理解和支持!

满意度: